JÁ É INSCRITO? Acesse sua área restrita:   

Programação Científica


  Sábado, 21 de outubro de 2017

  Domingo, 22 de outubro de 2017

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017



Busca por palavra-chave:  

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• Área de exposição de pôsteres
Horário Atividade
15:30-16:00Apresentação de Pôster
Avaliador: Médico FRANCISCO DE ASSIS MACHADO VIEIRA (Brasil/RS)
Avaliadora: Médico BÁRBARA SILVA (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico MARIA ELISA BERTOCCO ANDRADE (Brasil/SP)
Avaliador: Médico CLÓVIS EDUARDO SANTOS GALVÃO (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico ALEXANDRA SAYURI WATANABE (Brasil/SP)
Avaliador: Médico JOSÉ CARLISON SANTOS DE OLIVEIRA (Brasil/BA)
[acessar trabalhos]

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 1 (Teatro) - José Bartolomeu Greco
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Reações a fármacos em populações especiais: mecanismos e tratamento
Moderadora: Médico MARIA FERNANDA MALAMAN (Brasil/SE)
Reações a enzimas de reposição
Palestrante: Médico CAROLINA SANCHEZ ARANDA (Brasil/SP)
Reações a agentes biológicos
Palestrante: Médico ISABEL R. GENOV (Brasil/SP)
Reações a quimioterápicos
Palestrante: Médico PEDRO FRANCISCO GIAVINA BIANCHI JR. (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Plenária: Hot topics em alergologia
Moderadora: Médico NORMA DE PAULA MOTTA RUBINI (Brasil/RJ)
Moderador: Médico EDUARDO MAGALHÃES DE SOUZA LIMA (Brasil/MG)
A resposta brasileira à AIDS e o acesso universal ético e de qualidade à saúde pública
Palestrante: DIRCEU BARTOLOMEU GRECO (Brasil/MG)
Síndrome alfa-gal
Palestrante: THOMAS A. PLATTS-MILLS (Estados Unidos)
Micróbios e o papel do tratamento com antibióticos na sibilância de vias aéreas inferiores do pré-escolar
Palestrante: LEONARD BACHARIER (Estados Unidos)
14:00-15:30Mesa Redonda: Da sibilância na infância à asma
Moderador: Médico ANTÔNIO CARLOS PASTORINO (Brasil/SP)
Da bronquiolite à asma
Palestrante: Médico GUSTAVO FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
Causas de sibilância e métodos de investigação
Palestrante: Médico ANTÔNIO CARLOS PASTORINO (Brasil/SP)
Fatores de risco universais para asma na criança
Palestrante: Médico FERNANDA PINTO MARIZ (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Simpósio SBP: Alergia na criança
Moderador: Médico EMANUEL SARINHO (Brasil/PE)
Moderadora: LUCIANA R. SILVA (Brasil/BA)
Alergia alimentar não IgE mediada: manifestações gastrintestinais
Palestrante: LUCIANA R. SILVA (Brasil/BA)
Sibilância no lactente
Palestrante: PAULO CAMARGOS (Brasil/MG)
Obesidade e asma
Palestrante: Médico VIRGÍNIA RESENDE SILVA WEFFORT (Brasil/MG)
Discussão
17:30-18:30Cerimônia de Abertura

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 2 (Quartzo) - João Bosco de Magalhães Rios
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Diagnóstico em Imundeficiências Primárias
Moderadora: Médico EKATERINI SIMÕES GOUDOURIS (Brasil/RJ)
Passo a passo da investigação das imunodeficiências primárias
Palestrante: Médico JORGE ANDRADE PINTO (Brasil/MG)
Avaliação genética: o bom, o mau e o feio
Palestrante: Médico GESMAR R S SEGUNDO (Brasil/MG)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Simpósio Satélite: NOVARTIS - Diagnosticando Síndromes Auto-Inflamatórias mascaradas como Urticária
14:00-15:30Mesa Redonda: Tratamento das Imundeficiências Primárias
Moderador: Médico GESMAR R S SEGUNDO (Brasil/MG)
Flexibilizando a reposição de imunoglobulinas
Palestrante: Médico ANETE SEVCIOVIC GRUMACH (Brasil/SP)
Novas perspectivas no tratamento com imunoglobulinas
Palestrante: Médico ANTÔNIO CONDINO NETO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Mesa Redonda: Defeitos predominantes de anticorpos
Moderadora: Médico ALMERINDA MARIA REGO SILVA (Brasil/PE)
Deficiência de anticorpos específicos
Palestrante: Médico WILMA CARVALHO NEVES FORTE (Brasil/SP)
Imunodeficiência comum variável
Palestrante: Médico CRISTINA MARIA KOKRON (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 3 (Granada) - Antônio Oliveira Lima
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Alergia molecular no diagnóstico da:
Moderadora: Médico MARIA ELISA BERTOCCO ANDRADE (Brasil/SP)
Alergia respiratória
Palestrante: Médico BÁRBARA SILVA (Brasil/SP)
Alergia alimentar
Palestrante: Médico LUCILA CAMARGO LOPES DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Alergia a insetos
Palestrante: Médico ALEXANDRA SAYURI WATANABE (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Simpósio Satélite: GSK - Nucala: a inovação no tratamento da Asma Grave
14:00-15:30Mesa Redonda: Desafios clínicos
Moderador: Médico CELSO TAQUES SALDANHA (Brasil/MT)
Moderador: Médico FERNANDO SAMUEL SION (Brasil/RJ)
Asma ou DPOC?
Palestrante: Médico ADELMIR DE SOUZA MACHADO (Brasil/BA)
Doença crônica grave das vias aéreas (SCUAD)
Palestrante: Médico JOÃO NEGREIROS TEBYRIÇÁ (Brasil/RJ)
Doença respiratória exacerbada por aspirina (DREA)
Palestrante: Médico LUISA KARLA DE PAULA ARRUDA (Brasil/SP)
Urticárias Induzidas: o que há de novo
Palestrante: Médico MÁRIO GELLER (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Mesa Redonda: Urticária crônica
Moderador: Médico ALFEU TAVARES FRANÇA (Brasil/RJ)
Utilização dos questionários de gravidade, controle e qualidade de vida na UCE
Palestrante: Médico GABRIELA ANDRADE COELHO DIAS (Brasil/RJ)
Mecanismos de ação do Omalizumabe nas UCE
Palestrante: Médico RÉGIS DE ALBUQUERQUE CAMPOS (Brasil/BA)
Omalizumabe nas urticárias induzidas
Palestrante: Médico ROSANA CÂMARA AGONDI (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 4 (Ágata) - Oswaldo Braga Seabra
Horário Atividade
08:30-10:00Simpósio SLAAI: Realidade da Alergologia na América Latina
Moderador: Médico EDGARDO JARES (Argentina/Outro País)
Moderador: Médico DIRCEU SOLÉ (Brasil/SP)
Angioedema hereditário
Palestrante: Médico MANUEL RATTI (Paraguai/Outro País)
Alergia polínica: avanços
Palestrante: Médico FRANCISCO DE ASSIS MACHADO VIEIRA (Brasil/RS)
Hipersensibilidade a fármacos
Palestrante: Médico EDGARDO JARES (Argentina/Outro País)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Simpósio Satélite: FDA - Novas tecnologias para diagnóstico e tratamento das doenças alérgicas
14:00-15:30Mesa Redonda: Alergia ocular
Moderador: Médico NELSON CORDEIRO (Brasil/RJ)
Revendo as diferentes manifestações clínicas
Palestrante: Médico INGRID PIMENTEL CUNHA MAGALHAES DE SOUZA LIMA (Brasil/MG)
Alérgenos/irritantes comuns e o diagnóstico da alergia ocular
Palestrante: Médico ELIZABETH MARIA MERCER MOURÃO (Brasil/PR)
Imunossupressores: tópicos x sistêmicos
Palestrante: Médico MARISA LAGES RIBEIRO (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Mesa Redonda: Testes de provocação no diagnóstico das doenças alérgicas
Moderadora: Médico VALÉRIA SORAYA DE FARIAS SALES (Brasil/RN)
Alergia alimentar
Palestrante: Médico JACKELINE MOTTA FRANCO (Brasil/SE)
Alergia a fármacos
Palestrante: Médico ALBERTINA VARANDA CAPELO (Brasil/RJ)
Alergia respiratória
Palestrante: Médico FAUSTO YOSHIO MATSUMOTO (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 5 (Turmalina) - Glaucus de Oliveira Andrade
Horário Atividade
08:30-17:00World Allergy Trainning School - WATS: (Atividade restrita a convidados)
08:30-08:50 – Boas vindas e Objetivos do WATS

Palestrante: MÁRIO SANCHEZ BORGES (Venezuela)
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
09:00-09:30 – Testes cutâneos de alergia e Imunoterapia
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
09:30-10:30 - Workshop sobre testes cutâneos em alergia
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
10:30-11:00 - Coffee Break

10:30-11:30 – Asma: diagnóstico e manejo

Diagnóstico da Asma
Palestrante: Médico NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (Brasil/PR)
Manejo da Asma
Palestrante: Médico JOÃO NEGREIROS TEBYRIÇÁ (Brasil/RJ)
11:30-12:00 – Testes de função pulmonar – interpretação

Técnico de espirometria: Outra SERAFIM FIDALGO (Brasil/SP)
Testes de função Pulmonar - Espirometria
Palestrante: Médico NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (Brasil/PR)
Casos clínicos com espirometria
Palestrante: Médico JOÃO NEGREIROS TEBYRIÇÁ (Brasil/RJ)
12:00-12:30 – Alergia alimentar e anafilaxia
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
Discussão de alergia alimentar e anafilaxia baseada em casos e demonstração sobre o uso de auto-injetores de adrenalina
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
13:30–14:30 – Almoço

14:30-15:00 – Dermatite de contato: diagnóstico e tratamento
Palestrante: MÁRIO SANCHEZ BORGES (Venezuela)
15:00-16:00 - Workshop sobre patch teste
Palestrante: MÁRIO SANCHEZ BORGES (Venezuela)
16:00-16:45 – Questões e avaliação

16:45-17:00 - Conclusâo

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• Área de exposição de pôsteres
Horário Atividade
10:00-10:30Apresentação de Pôster
Avaliadora: Médico JACKELINE MOTTA FRANCO (Brasil/SE)
Avaliadora: Médico LUCILA CAMARGO LOPES DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico ANA PAULA MOSCHIONE CASTRO (Brasil/SP)
Avaliador: Médico EDUARDO COSTA F SILVA (Brasil/RJ)
Avaliador: Médico FARADIBA SARQUIS SERPA (Brasil/ES)
Avaliador: Médico ADELMIR DE SOUZA MACHADO (Brasil/BA)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Apresentação de Pôster
Avaliador: Médico JOSÉ ÂNGELO RIZZO (Brasil/PE)
Avaliador: Médico GUSTAVO FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico CLÁUDIA SOÏDO FALCÃO DO AMARAL (Brasil/RJ)
Avaliadora: Médico WILMA CARVALHO NEVES FORTE (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico MAYRA DE BARROS DORNA (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico NEUSA FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 1 (Teatro) - José Bartolomeu Greco
Horário Atividade
08:30-10:00Simpósio WAO: Hot topics em aeroalérgenos
Moderador: Médico NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (Brasil/PR)
Moderador: Médico JOÃO NEGREIROS TEBYRIÇÁ (Brasil/RJ)
Ácaros
Palestrante: MÁRIO SANCHEZ BORGES (Venezuela)
Barata/roedores
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
Polens
Palestrante: Médico NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (Brasil/PR)
Discussão
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
10:30-12:00Plenária: Novidades em doenças alérgicas
Moderador: Médico GUSTAVO FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
Moderador: Médico HERBERTO JOSÉ CHONG NETO (Brasil/PR)
Emergências alérgicas em vôos
Palestrante: MÁRIO SANCHEZ BORGES (Venezuela)
Anafilaxia por amendoim
Palestrante: THOMAS A. PLATTS-MILLS (Estados Unidos)
Abordagem do pré-escolar com sibilância recorrente e asma: manejo baseado no fenótipo
Palestrante: LEONARD BACHARIER (Estados Unidos)
12:20-13:50Simpósio Satélite: NOVARTIS -Atualização no manejo da Urticária Crônica Espontânea
14:00-15:30Mesa Redonda: Alergia às proteínas do leite de vaca
Moderadora: Médico NEUSA FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
Abordagem diagnóstica
Palestrante: Médico JACKELINE MOTTA FRANCO (Brasil/SE)
Quadro clínico: IgE mediadas e não mediadas
Palestrante: Médico JOSÉ CARLISON SANTOS DE OLIVEIRA (Brasil/BA)
Qual o substituto ideal
Palestrante: Médico RENATA RODRIGUES COCCO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Mesa Redonda: Imunobiológicos e as doenças alérgicas
Moderadora: Médico ANA PAULA MOSCHIONE CASTRO (Brasil/SP)
Moderador: Médico CLAUDIO PARISI (Argentina)
Asma grave
Palestrante: Médico PEDRO FRANCISCO GIAVINA BIANCHI JR. (Brasil/SP)
Dermatite atópica
Palestrante: Médico MÁRIO CEZAR PIRES (Brasil/SP)
Alergia alimentar – EoE/colites
Palestrante: Médico NORMA DE PAULA MOTTA RUBINI (Brasil/RJ)
Discussão

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 2 (Quartzo) - João Bosco de Magalhães Rios
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: O outro lado das imunodeficiências primárias
Moderadora: Médico MAYRA DE BARROS DORNA (Brasil/SP)
Sindrome hemofagocítica e IDP
Palestrante: Médico EKATERINI SIMÕES GOUDOURIS (Brasil/RJ)
Doenças autoinflamatórias
Palestrante: Médico MYRTHES ANNA MARAGNA TOLEDO BARROS (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
12:20-13:50Simpósio Satélite: SANOFI - Desafios no manejo da urticária: o que o especialista deve saber?
14:00-15:30Mesa Redonda: Imunodeficiência Combinada Grave
Moderadora: Médico EKATERINI SIMÕES GOUDOURIS (Brasil/RJ)
Triagem neonatal para imunodeficiências primárias
Palestrante: Médico CAROLINA CARDOSO DE MELLO PRANDO (Brasil/PR)
Perspectivas futuras para o Brasil
Palestrante: Médico JULIANA THEMUDO LESSA MAZZUCCHELLI (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Mesa Redonda: Transplante de medula óssea
Moderadora: Médico CAROLINA CARDOSO DE MELLO PRANDO (Brasil/PR)
Transplante de medula óssea em IDP: Quem? Quando?
Palestrante: Médico MAYRA DE BARROS DORNA (Brasil/SP)
Meu paciente necessita de transplante de medula óssea. E agora?
Palestrante: Médico ALMERINDA MARIA REGO SILVA (Brasil/PE)
Discussão

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 3 (Granada) - Antônio Oliveira Lima
Horário Atividade
08:30-10:00Simpósio SPAIC/SLBAIC: Urticária
Moderadora: Médico ANA MORÊTE (Portugal/Outro País)
Moderador: Médico ALFEU TAVARES FRANÇA (Brasil/RJ)
Diagnóstico laboratorial da urticária
Palestrante: Médico BÁRBARA SILVA (Brasil/SP)
Urticária crônica espontânea: experiência em Portugal
Palestrante: ANA CÉLIA COSTA (Portugal/Portugal)
Urticária crônica espontânea: experiência no Brasil
Palestrante: Médico LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
14:00-15:30Simpósio SBP: Vacinas do calendário e manifestações alérgicas
Moderadora: Médico ALUCE LOUREIRO OURICURI (Brasil/RJ)
Moderadora: Médico FÁTIMA RODRIGUES FERNANDES (Brasil/SP)
Componentes da vacina potencialmente alergênicos
Palestrante: Médico FÁTIMA RODRIGUES FERNANDES (Brasil/SP)
Vacina rotavirus e alergia alimentar
Palestrante: Médico RENATO KFOURI (Brasil/SP)
Vacina febre amarela e alergia ao ovo
Palestrante: Médico ANA KAROLINA BARRETO BERSELLI MARINHO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Mesa Redonda: Rinossinusite crônica – avanços
Moderador: Médico JOÃO FERREIRA DE MELLO JR (Brasil/SP)
Fenótipos e endotipos
Palestrante: Médico FERNANDO MONTEIRO AARESTRUP (Brasil/MG)
Antibioticoterapia sistêmica: sempre?
Palestrante: Médico ISAMARA SIMAS DE OLIVEIRA PENA (Brasil/MG)
Perspectivas terapêuticas
Palestrante: Médico JACILÉA REGINA RODRIGUES (Brasil/MG)
Discussão

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 4 (Ágata) - Oswaldo Braga Seabra
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Rinite alérgica: uma doença comum?
Moderadora: Médico MARIA CÂNDIDA FARIA VARANDA RIZZO (Brasil/SP)
Tratamento baseado no controle
Palestrante: Médico DIRCEU SOLÉ (Brasil/SP)
Rinite alérgica local: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Médico JOÃO FERREIRA DE MELLO JR (Brasil/SP)
Comorbidades e tratamento
Palestrante: Médico MARIA LETICIA FREITAS SILVA CHAVARRIA (Brasil/GO)
Discussão
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
14:00-15:30Mesa Redonda: Imunoterapia alérgeno específica: o que avançamos?
Moderadora: Médico VERIDIANA AUN RUFINO PEREIRA (Brasil/SP)
Na alergia respiratória
Palestrante: Médico FÁBIO FERNANDES MORATO CASTRO (Brasil/SP)
Na alergia à picada de himenópteros
Palestrante: Médico CLÓVIS EDUARDO SANTOS GALVÃO (Brasil/SP)
Novas aquisições: vias e esquemas
Palestrante: Médico LAURA MARIA LACERDA ARAUJO (Brasil/PR)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Simpósio SPAIC/SLBAIC: Anafilaxia
Moderadora: ANA CÉLIA COSTA (Portugal/Portugal)
Moderador: Médico NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (Brasil/PR)
Abordagem da anafilaxia
Palestrante: Médico ANA MORÊTE (Portugal/Outro País)
Anafilaxia por fármacos
Palestrante: EMÍLIA FARIA (Portugal)
Internações por anafilaxia em Hospital Universitário - Lisboa, Portugal - experiência de 10 anos
Palestrante: MANUEL BRANCO FERREIRA (Portugal)
Discussão

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 5 (Turmalina) - Glaucus de Oliveira Andrade
Horário Atividade
08:30-18:00Simpósio: Alergia Veterinária
Moderador: Professor MARCONI RODRIGUES DE FARIAS (Brasil/PR)
08:30 - 09:00 - Disbiose tegumentar, supercrescimento microbiano e o papel das infecções no eczema atópico em cães
Palestrante: Outra RITA DE CÁSSIA CARMONA CASTRO (Brasil/SP)
09:00 - 09:30 - Avaliação do uso de células tronco mesenquimais na modulação da resposta inflamatória da dermatite atópica em cães
Palestrante: Professor LUIZ HENRIQUE DE ARAUJO MACHADO (Brasil/SP)
09:30 - 10:00 - Testes de puntura e Patch Test no auxilio da reação adversa a alimentos em cães com dermatite atópica
Palestrante: Professor MARCONI RODRIGUES DE FARIAS (Brasil/PR)
10:00 - 14:00 - Intervalo

14:00 - 15:00 - Debate - Testes percutâneo, intradérmico e sorológico no diagnóstico da sensibilização alérgica em cães com dermatite atópica

Moderador: Professor MARCONI RODRIGUES DE FARIAS (Brasil/PR)
Participante: Pesquisador VICTOR DO ESPIRITO SANTO CUNHA (Brasil/RJ)
Participante: Professor MARCONI RODRIGUES DE FARIAS (Brasil/PR)
Participante: Outra RAFAEL RODRIGUES FERREIRA (Brasil/RS)
15:00 - 16:00 - Debate - Inibidores da Janus kinase 1 no controle do prurido crônico em cães com dermatite atópica: um ano de experiência clínica.

Moderador: Professor LUIZ HENRIQUE DE ARAUJO MACHADO (Brasil/SP)
Participante: Outra GUILHERME DE CARO MARTINS (Brasil/MG)
Participante: Professor MARCONI RODRIGUES DE FARIAS (Brasil/PR)
Participante: Outra RITA DE CÁSSIA CARMONA CASTRO (Brasil/SP)
Participante: Professor LUIZ HENRIQUE DE ARAUJO MACHADO (Brasil/SP)
16:00 - 16:30 - Intervalo

Moderador: Outra RAFAEL RODRIGUES FERREIRA (Brasil/RS)
16:30- 17:00 - Uso de anticorpo monoclonal anti IL31 no controle da dermatite atópica em cães
Palestrante: Outra RAFAEL RODRIGUES FERREIRA (Brasil/RS)
17:00- 17:30 - Imunobiológicos no controle da dermatite atópica em humanos
Palestrante: Médico FÁBIO FERNANDES MORATO CASTRO (Brasil/SP)
17:30- 18:00 - Debate - Imunoterapia alérgeno específica no controle da dermatite atópica em cães: novas vias, protocolos e resposta terapêutica

Moderador: Professor MARCONI RODRIGUES DE FARIAS (Brasil/PR)
Participante: Pesquisador VICTOR DO ESPIRITO SANTO CUNHA (Brasil/RJ)
Participante: Outra RAFAEL RODRIGUES FERREIRA (Brasil/RS)
12:20-13:50Simpósio Satélite: DANONE - APLV e demais alergias alimentares na criança maior: um debate enriquecedor sob as visões do alergista, do gastroenterologista e do nutricionista

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 6 (Pirita) - Roberto Soares de Souza Lima
Horário Atividade
08:30-09:30Temas Livres: Imunodeficiência |
Avaliadora: Médico CAROLINA CARDOSO DE MELLO PRANDO (Brasil/PR)
Avaliador: Médico GESMAR R S SEGUNDO (Brasil/MG)

63328 - AVALIAÇÃO CLÍNICO-LABORATORIAL DE PORTADORAS DE DOENÇA GRANULOMATOSA CRÔNICA (DGC) NO BRASIL
Apresentador: Raquel Okoshi


63259 - FREQUÊNCIA E GRAVIDADE DE EVENTOS ADVERSOS À VACINA BCG EM CRIANÇAS COM INFECÇÃO PELO HIV POR AQUISIÇÃO VERTICAL
Apresentador: Clety Larissa Angulo Llerena


61145 - HIPOGAMAGLOBULINEMIA TRANSITÓRIA DA INFÂNCIA: CARACTERÍSTICAS CLÍNICAS E IMUNOLÓGICAS DE 23 PACIENTES
Apresentador: Jessica Loekmanwidjaja


63218 - IDENTIFICAÇÃO DO ANGIOEDEMA HEREDITÁRIO (AEH) EM PARENTES DE PRIMEIRO GRAU DE PACIENTES COM AEH POR DEFICIÊNCIA DO C1 INH
Apresentador: Solange Oliveira Rodrigues Valle


60859 - TRANSTORNO DE ANSIEDADE EM PACIENTES COM IMUNODEFICIÊNCIAS DE ANTICORPOS TRATADOS COM IMUNOGLOBULINA HUMANA INTRAVENOSA.
Apresentador: Luana Pereira Maia


63198 - TROMBOSE ASSOCIADA À ADMINISTRAÇÃO DE IMUNOGLOBULINA HUMANA IV EM PACIENTES COM IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS OU SECUNDÁRIAS
Apresentador: Danilo Gois Gonçalves
09:30-10:00Temas Livres: Imunodeficiência | Imunoterapia e Imunobiológicos | Transplante
Avaliadora: Médico VERIDIANA AUN RUFINO PEREIRA (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico CRISTINA MARIA KOKRON (Brasil/SP)

63243 - ANGIOEDEMA HEREDITÁRIO: PERFIL CLÍNICO-EPIDEMIOLÓGICO DE 138 PACIENTES ACOMPANHADOS EM CENTRO DE REFERÊNCIA
Apresentador: Maria Luiza Oliva Alonso


61728 - EFICÁCIA DO OMALIZUMABE COMO TERAPIA ADJUVANTE EM PACIENTES COM DOENÇA RESPIRATÓRIA EXACERBADA POR ANTI-INFLAMATÓRIOS
Apresentador: LEILANE HOFFMANN NOGUEIRA


63263 - SEGUIMENTO DE PACIENTES COM DIAGNÓSTICO DE IMUNODEFICIÊNCIA PRIMÁRIA APÓS TRANSPLANTE DE CÉLULAS HEMATOPOIÉTICAS
Apresentador: Franciane Aparecida Coelho Cruz
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
14:00-15:00Temas Livres: Asma | Reações adversas a fármacos|
Avaliadora: Médico INÊS CRISTINA CAMELO NUNES (Brasil/SP)
Avaliador: Médico FARADIBA SARQUIS SERPA (Brasil/ES)

62333 - PREVALÊNCIA E GRAVIDADE DA SIBILÂNCIA NO PRIMEIRO ANO DE VIDA NO BRASIL
Apresentador: Gustavo F. Wandalsen


60701 - USO DO QUESTIONÁRIO GINA PARA DIFERENCIAR ASMA, DPOC E SOBREPOSIÇÃO ASMA/DPOC.
Apresentador: Gabriella Melo Fontes Silva Dias


63288 - AVALIAÇÃO DO FENÓTIPO ATÓPICO NOS PACIENTES COM DREA
Apresentador: Mayra Coutinho Andrade


63289 - INCIDÊNCIA AUMENTADA DE HAPLÓTIPO DE HLA DE CLASSE II NA ANAFILAXIA GRAVE SECUNDÁRIA À CARBOPLATINA
Apresentador: Violeta Régnier Galvão


63365 - MIDAZOLAN É UM AGENTE FREQUENTE DE REAÇÕES DE HIPERSENSIBILIDADE IMEDIATA PERIOPERATÓRIA
Apresentador: Ana Carolina D`Onofrio e Silva


59415 - TOLERÂNCIA AO PARACETAMOL EM CRIANÇAS COM HIPERSENSIBILIDADE AOS ANTI-INFLAMATÓRIOS NÃO-ESTEROIDAIS
Apresentador: Anna Paula Marques Mambriz
15:00-16:00Temas Livres: Anafilaxia | Urticária e angioedema | Dermatite atópica |
Avaliadora: Médico ALBERTINA VARANDA CAPELO (Brasil/RJ)
Avaliadora: Médico ROSANA CÂMARA AGONDI (Brasil/SP)

63173 - ANAFILAXIA INDUZIDA POR MEDICAMENTOS
Apresentador: Edgardo Jares


63412 - ANAFILAXIA PRECOCE EM LACTENTES COM ALERGIA AO LEITE DE VACA
Apresentador: Giovanna Hernandes y Hernandes


63177 - TRATAMENTO E INVESTIGAÇÃO EM ANAFILAXIA INDUZIDA POR FÁRMACOS
Apresentador: Edgardo Jares


63424 - PERFIL DE RESISTÊNCIA ANTIMICROBIANA EM PACIENTES COM DERMATITE ATÓPICA: A IMPORTÂNCIA DO CONHECIMENTO PARA A ADEQUADA INTERVENÇÃO
Apresentador: VANESSA TAVARES PEREIRA


60792 - ESTAMOS PRONTOS PARA PROPOR UMA ABORDAGEM FARMACOLÓGICA PARA O ANGIOEDEMA HEREDITÁRIO COM INIBIDOR DE C1 NORMAL (AEHNLC1INH)?
Apresentador: STÉPHANIE KIM AZEVEDO DE ALMEIDA


60776 - URTICÁRIA CRÔNICA E AUTOIMUNIDADE: ACOMPANHAMENTO DE PACIENTES COM URTICÁRIA CRÔNICA POR 16 ANOS.
Apresentador: Andressa Zanandréa
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:00Temas Livres: Alergia Alimentar | Doenças eosinofílicas
Avaliadora: Médico JACKELINE MOTTA FRANCO (Brasil/SE)
Avaliadora: Médico RENATA RODRIGUES COCCO (Brasil/SP)

61460 - ATUALIZAÇÃO DO PERFIL CLÍNICO E LABORATORIAL DE PACIENTES COM ALERGIA À PROTEÍNA DO LEITE DE VACA MEDIADA POR IGE – COMPARAÇÃO ENTRE AS FORMAS TRANSITÓRIA E PERSISTENTE
Apresentador: Patrícia Coelho Duarte


63398 - CARACTERÍSTICAS CLÍNICAS DE CRIANÇAS COM ALERGIA A OVO ACOMPANHADAS EM SERVIÇO DE REFERÊNCIA DA CIDADE DE SÃO PAULO EM 2016
Apresentador: Marina Medeiros Caputo


63422 - EVOLUÇÃO NATURAL DA ALERGIA IGE MEDIADA AO LEITE DE VACA: A REALIDADE DA PERSISTÊNCIA PROLONGADA E DA TOLERÂNCIA PARCIAL
Apresentador: Claudia Leiko Yonekura Anagusko


63290 - PROTEÍNAS IGE-REATIVAS DIFERENCIAMENTE EXPRESSAS NA CARNE E CASCA DO CAMARÃO SETE BARBAS
Apresentador: Anne Karoline Rocha Medrado Ventura


60941 - TESTE DE PROVOCAÇÃO ORAL E APLV: EXPERIÊNCIA DE UM CENTRO DE REFERÊNCIA EM ALERGIA ALIMENTAR, EM HOSPITAL UNIVERSITÁRIO.
Apresentador: Ana Laura Mendes Becker Andrade


63385 - CARACTERÍSTICAS CLÍNICAS DE PACIENTES COM ESOFAGITE EOSINOFÍLICA ACOMPANHADOS EM HOSPITAL TERCIÁRIO
Apresentador: Pablo Torres Cordova
17:00-18:00Temas Livres: Asma | Doenças eosinofílicas
Avaliador: Médico FLÁVIO SANO (Brasil/SP)
Avaliador: Médico EDUARDO COSTA F SILVA (Brasil/RJ)

61632 - CONTRIBUIÇÃO DE POLIMORFISMOS DE GENES DO INFLAMOSSOMA NA ASMA PEDIÁTRICA
Apresentador: Isabel Rugue Genov


60702 - DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO DA DREA: REALIDADES DA PRÁTICA CLÍNICA
Apresentador: Gabriella Melo Fontes Silva Dias


63363 - OSCILOMETRIA DE IMPULSO EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES ASMÁTICOS
Apresentador: Jales Henrique Pereira de Lima


63394 - PREBIÓTICO PREVINE SENSIBILIZAÇÃO E DOENÇA ALÉRGICA EM LACTENTES.
Apresentador: Herberto Jose Chong-Neto


61068 - PREVALÊNCIA DE ASMA EM ESCOLARES DE 13 A 14 ANOS E A ASSOCIAÇÃO COM EXCESSO DE PESO.
Apresentador: Sileyde Cristiane Bernardino Matos Póvoas Jucá


63429 - CARACTERÍSTICAS ENDOSCÓPICAS E ANATOMOPATOLÓGICAS DE PACIENTES COM ESOFAGITE EOSINOFÍLICA ACOMPANHADOS EM HOSPITAL TERCIÁRIO
Apresentador: Pablo Torres Cordova
18:00-18:30Temas Livres: Asma
Avaliador: Médico JOSÉ ÂNGELO RIZZO (Brasil/PE)
Avaliador: Médico PEDRO FRANCISCO GIAVINA BIANCHI JR. (Brasil/SP)

63238 - AVALIAÇÃO DE OSCILOMETRIA DE IMPULSO EM PRÉ-ESCOLARES SIBILANTES
Apresentador: Patrícia Polles de Oliveira Jorge


63382 - AVALIAÇÃO DOS NIVEIS DE CITOCINA IL-17A COM O USO DE PROBIÓTICOS EM LACTENTES COM SIBILÂNCIA RECORRENTE: ESTUDO RANDOMIZADO
Apresentador: Georgia Véras de Araújo Gueiros Lira


63164 - CONCENTRAÇÃO DE VITAMINA D EM LACTENTES SIBILANTES E CRIANÇAS ASMÁTICAS. RELAÇÃO NUTRICIONAL E GRAVIDADE DA DOENÇA
Apresentador: Seme H. Silva Leitão

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• Área de exposição de pôsteres
Horário Atividade
10:00-10:30Apresentação de Pôster
Avaliador: Médico JOSÉ LAERTE JÚNIOR BOECHAT MORANDI (Brasil/RJ)
Avaliador: Médico ULLISSIS PÁDUA DE MENEZES (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico CAROLINA SANCHEZ ARANDA (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico GLADYS REIS E SILVA DE QUEIROZ (Brasil/PE)
Avaliador: Médico MARCELO VIVOLO AUN (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico MARIA CÂNDIDA FARIA VARANDA RIZZO (Brasil/SP)
[acessar trabalhos]
15:30-16:00Apresentação de Pôster
Avaliadora: Médico PRISCILA MEGUMI TAKEJIMA (Brasil/SP)
Avaliadora: Médico ROSANA CÂMARA AGONDI (Brasil/SP)
Avaliador: Médico ALFEU TAVARES FRANÇA (Brasil/RJ)
Avaliador: Médico LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (Brasil/SP)
Avaliadora: Roberta Fachini Jardim Criado (Brasil)
[acessar trabalhos]

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 1 (Teatro) - José Bartolomeu Greco
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: A face oculta da alergia alimentar
Moderador: Médico CLAUDIO PARISI (Argentina)
Moderadora: Médico RENATA RODRIGUES COCCO (Brasil/SP)
Alérgenos alimentares em fármacos e vacinas
Palestrante: Médico CLAUDIO PARISI (Argentina)
O olhar nutricional para a alergia alimentar
Palestrante: Nutricionista ELAINE CRISTINA DE ALMEIDA KOTCHETKOFF (Brasil/SP)
Quando não é alergia alimentar
Palestrante: Médico RENATA RODRIGUES COCCO (Brasil/SP)
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
10:30-12:00Plenária: Doenças alérgicas e o ambiente
Moderadora: Médico FÁTIMA RODRIGUES FERNANDES (Brasil/SP)
Moderador: Médico LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (Brasil/SP)
Causas de desconforto respiratório induzido por exercício em adolescentes
Palestrante: STEPHEN TILLES (Estados Unidos)
Mecanismos celulares e moleculares na dermatite atópica
Palestrante: Médico PETER SCHMID-GRENDELMEIER (Suíça/Outro País)
Sol: amigo ou inimigo?
Palestrante: Professor MARCELO DE PAULA CORRÊA (Brasil/MG)
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Simpósio: Ética médica e defesa profissional
Moderador: Médico JOSÉ CARLOS PERINI (Brasil/ES)
Ética na prática médica
Palestrante: Médico FÁBIO AUGUSTO DE CASTRO GUERRA (Brasil/MG)
Prevenção do erro médico
Palestrante: Médico GERALDO CALDEIRA (Brasil/MG)
Proposta de atualização da CBHPM-AMB
Palestrante: Médico YARA ARRUDA MARQUES FIGUEIREDO MELLO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Assembleia ASBAI

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 2 (Quartzo) - João Bosco de Magalhães Rios
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Intervenções ambientais e redução da morbidade da asma
Moderador: Médico ERNESTO AKIO TAKETOMI (Brasil/MG)
Métodos possíveis e preconizados
Palestrante: Médico MARIA CÂNDIDA FARIA VARANDA RIZZO (Brasil/SP)
Estudos de intervenção ambiental
Palestrante: Médico FÁBIO CHIGRES KUSCHNIR (Brasil/RJ)
O que ainda há por vir?
Palestrante: Médico ERNESTO AKIO TAKETOMI (Brasil/MG)
Discussão
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
12:20-13:50Simpósio Satélite: TAKEDA - Qual o papel dos imunomoduladores na prevenção e tratamento das IVAS?
14:00-15:30Simpósio Satélite: BOEHRINGER - Manejo da Asma: Presente e Futuro
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 3 (Granada) - Antônio Oliveira Lima
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Corticosteroides inalados no tratamento da asma
Moderador: Médico ANTÔNIO CARLOS PASTORINO (Brasil/SP)
Todos são iguais?
Palestrante: Médico HERBERTO JOSÉ CHONG NETO (Brasil/PR)
Os dispositivos interferem com a eficácia e a adesão?
Palestrante: ADRIANA AZOUBEL (Brasil/PE)
Estão indicados na asma aguda?
Palestrante: Médico FLÁVIO SANO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
12:20-13:50Simpósio Satélite: SANOFI - O manejo da dermatite atópica: uma revolução que se aproxima
14:00-15:30Simpósio Satélite: THERMOFISHER - Alergia na era da Medicina de Precisão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 4 (Ágata) - Oswaldo Braga Seabra
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Microbioma: a bactéria nossa de todo o dia
Moderador: Médico CARLOS PINTO LOJA NETO (Brasil/RJ)
Moderador: Médico DÉCIO MEDEIROS PEIXOTO (Brasil/PE)
Microbioma e doenças alérgicas
Palestrante: Médico BRUNO ACATAUASSU PAES BARRETO (Brasil/PA)
Prebióticos, probióticos e simbióticos: caracterização e mecanismos de ação?
Palestrante: Médico MARIA LUIZA OLIVA ALONSO (Brasil/RJ)
Probióticos e a prevenção das doenças alérgicas
Palestrante: Médico BRUNO ACATAUASSU PAES BARRETO (Brasil/PA)
Discussão
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
12:20-13:50Simpósio Satélite: ACHÉ
14:00-15:30Simpósio Satélite: GSK
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 5 (Turmalina) - Glaucus de Oliveira Andrade
Horário Atividade
08:30-09:30Temas Livres: Alérgenos e Diagnóstico em alergia
Avaliador: Médico MARCELO VIVOLO AUN (Brasil/SP)

63428 - DESSENSIBILIZAÇÃO INDUZ HIPORRESPONSIVIDADE E ALTERAÇÕES NO FENÓTIPO DE MASTÓCITOS DE CAMUNDONGOS E BASÓFILOS HUMANOS
Apresentador: Rafael Bonamichi dos Santos


63226 - DISPOSITIVOS ÚNICOS OU MÚLTIPLOS PARA TESTES CUTÂNEOS AÉRGICOS EM CRIANÇAS?
Apresentador: Herberto Jose Chong-Neto


63189 - DOENÇAS ALÉRGICAS NA INFÂNCIA E NA ADOLESCÊNCIA: O QUE A SENSIBILIZAÇÃO ALÉRGICA PODE NOS ENSINAR?
Apresentador: Carolina Sanchez Aranda


63407 - IDENTIFICAÇÃO DAS PROTEÍNAS IGE-REATIVAS DO PÓLEN DO CAJUEIRO (ANACARDIUM OCCIDENTALE L.) PARA AUXÍLIO NO DIAGNÓSTICO E FUTURA OTIMIZAÇÃO DO TRATAMENTO
Apresentador: Daniele Danella Figo


63188 - PERFIL DA SENSIBILIZAÇÃO ALÉRGICA DE CRIANÇAS E ADOLESCENTES BRASILEIROS – PROJETO ALERGIA II: O QUE MUDOU NA ÚLTIMA DÉCADA?
Apresentador: Carolina Sanchez Aranda


63433 - PRODUÇÃO E CARACTERIZAÇÃO DO ANTÍGENO-5 DO VENENO DA VESPA POLYBIA PAULISTA: UMA PODEROSA FERRAMENTA DIAGNÓSTICA
Apresentador: Keity Souza Santos
09:30-10:00Temas Livres: Rinite, Rinossinusite e polipose nasosinusal
Avaliadora: Médico MARIA LETICIA FREITAS SILVA CHAVARRIA (Brasil/GO)
Avaliador: Médico FÁBIO CHIGRES KUSCHNIR (Brasil/RJ)

61064 - ADAPTAÇÃO E VALIDAÇÃO DO QUESTIONÁRIO RHINITIS CONTROL ASSESSMENT TEST (RCAT) PARA CRIANÇAS ENTRE 6 E 11 ANOS DE IDADE (RCAT-KIDS)
Apresentador: Fábio Zanini


63093 - COMPARAÇÃO ENTRE DIFERENTES CRITÉRIOS DE AVALIAÇÃO DO CONTROLE DA RINITE ALÉRGICA EM ADOLESCENTES
Apresentador: Gabriele Moreira Fernandes Camilo


63088 - SINTOMAS RESPIRATÓRIOS INDUZIDOS POR ÁLCOOL EM PACIENTES COM DOENÇA RESPIRATÓRIA EXACERBADA POR ANTI-INFLAMATÓRIO (AERD)
Apresentador: LEILANE HOFFMANN NOGUEIRA
12:20-13:50Simpósio Satélite: CSL
14:00-15:30Simpósio Satélite: DANONE EARLY LIFE NUTRITION - Uma luz no fim do túnel: novas perspectivas para a prevenção e manejo da alergia ao leite de vaca (ALV)

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 6 (Pirita) - Roberto Soares de Souza Lima
Horário Atividade
08:00-09:45Curso Prático: Dermatite Atópica
Coordenadora: Médico MÁRCIA CARVALHO MALLOZI (Brasil/SP)
Coordenador: Médico OCTAVIO GRECCO (Brasil/SP)
Hidratantes e técnica para bandagens

SCORAD e outros métodos de avaliação de gravidade da DA

Testes de contato
09:45-10:00Intervalo / Visita aos pôsteres
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:45Curso Prático: Urticária e angioedema
Coordenador: Médico RÉGIS DE ALBUQUERQUE CAMPOS (Brasil/BA)
Palestrante: Médico GABRIELA ANDRADE COELHO DIAS (Brasil/RJ)
Palestrante: Médico SÉRGIO DUARTE DORTAS JUNIOR (Brasil/RJ)
Questionários em urticária e angioedema: aplicação no consultório

Preparo e aplicação de medicamentos para urticária crônica e angioedema hereditário: omalizumabe, icatibanto e inibidor de C1

Testes para urticária física

Discussão de casos clínicos difíceis

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• Sala ESMERALDA
Horário Atividade
10:00-12:00Curso Prático: Prova de função pulmonar
Coordenadora: Médico ROSANA CÂMARA AGONDI (Brasil/SP)
Como interpretar as provas de função pulmonar
Palestrante: Médico GUSTAVO FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
Técnica para realização da espirometria
Palestrante: Outra SERAFIM FIDALGO (Brasil/SP)
Casos clínicos de asma
Palestrante: Médico PRISCILA MEGUMI TAKEJIMA (Brasil/SP)
Casos complicados de asma e diagnósticos diferenciais
Palestrante: Médico ROSANA CÂMARA AGONDI (Brasil/SP)

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 1 (Teatro) - José Bartolomeu Greco
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Desafios em alergia alimentar
Moderador: Médico JOSÉ CARLISON SANTOS DE OLIVEIRA (Brasil/BA)
FPIES (Síndrome de enterocolite induzida por proteína alimentar)
Palestrante: Médico ANA PAULA MOSCHIONE CASTRO (Brasil/SP)
Esofagite eosinofílica
Palestrante: Médico ARIANA CAMPOS YANG (Brasil/SP)
Lactente em aleitamento materno exclusivo
Palestrante: Médico NEUSA FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Plenária: Conhecendo melhor as doenças alérgicas
Moderador: Médico FLÁVIO SANO (Brasil/SP)
Moderador: Médico WILSON C. TARTUCE AUN (Brasil/SP)
Asma induzida por exercício
Palestrante: STEPHEN TILLES (Estados Unidos)
Avanços no tratamento de dermatite atópica grave
Palestrante: Médico PETER SCHMID-GRENDELMEIER (Suíça/Outro País)
Papel imunomodulador da Ig
Palestrante: FEDERICO MONTEALEGRE-GOLCHER (Estados Unidos)
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Mesa Redonda: Alergia a fármacos – desafios
Moderadora: Médico MARIA FERNANDA MALAMAN (Brasil/SE)
Anafilaxia perioperatória: o que fazer quando os testes cutâneos são negativos
Palestrante: Médico MARA MORELO ROCHA FELIX (Brasil/RJ)
Qual a real utilidade (ou necessidade) do teste de provocação com drogas?
Palestrante: Médico INÊS CRISTINA CAMELO NUNES (Brasil/SP)
Nova classificação das reações de hipersensibilidade a fármacos
Palestrante: Médico MARCELO VIVOLO AUN (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Doenças alérgicas no idoso – diagnóstico e tratamento
Moderador: Médico CLÁUDIO OLIVEIRA IANNI (Brasil/MG)
Asma
Palestrante: Professor ATAUALPA PEREIRA DOS REIS (Brasil/MG)
Rinite alérgica: existe?
Palestrante: Médico GIOVANNI MARCELO SIQUEIRA DI GESU (Brasil/RS)
Reação a fármacos
Palestrante: Médico ULLISSIS PÁDUA DE MENEZES (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 2 (Quartzo) - João Bosco de Magalhães Rios
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Políticas públicas em doenças alérgicas - programas bem sucedidos em:
Moderadora: Médico FARADIBA SARQUIS SERPA (Brasil/ES)
Asma infantil
Palestrante: Médico MARILYN NILDA ESTHER URRUTIA PEREIRA (Brasil/RS)
Asma adultos
Palestrante: Médico ÁLVARO AUGUSTO SOUZA DA CRUZ FILHO (Brasil/BA)
Asma adultos
Palestrante: Médico FARADIBA SARQUIS SERPA (Brasil/ES)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Intervalo
14:00-15:30Mesa Redonda: Imunoterapia alérgeno-específica
Moderador: Médico WILSON C. TARTUCE AUN (Brasil/SP)
IT sublingual – o que avançamos
Palestrante: Médico JOSÉ LUIZ DE MAGALHÃES RIOS (Brasil/RJ)
IT subcutânea – atualização
Palestrante: Médico VERIDIANA AUN RUFINO PEREIRA (Brasil/SP)
Da fonte ao extrato alergênico: padronização
Palestrante: Médico ERNESTO AKIO TAKETOMI (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Doenças alérgicas na gestante - diagnóstico e tratamento
Moderadora: Médico MARIANA AUN DE OLIVEIRA (Brasil/MG)
Asma
Palestrante: ROZANA GONÇALVES (Brasil/MG)
Rinite
Palestrante: Médico EDUARDO MAGALHÃES DE SOUZA LIMA (Brasil/MG)
Alergia dermatológica
Palestrante: Médico ROBERTO MAGALHÃES DE SOUZA LIMA (Brasil/MG)
Discussão

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 3 (Granada) - Antônio Oliveira Lima
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Asma: novas aquisições
Moderador: Médico EDUARDO COSTA F SILVA (Brasil/RJ)
Agentes beta agonistas de ultra longa duração
Palestrante: Médico HERBERTO JOSÉ CHONG NETO (Brasil/PR)
Anticolinérgicos
Palestrante: Médico JOSÉ ÂNGELO RIZZO (Brasil/PE)
Imunobiológicos
Palestrante: Médico JOSÉ LAERTE JÚNIOR BOECHAT MORANDI (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Intervalo
14:00-15:30Mesa Redonda: Asma grave
Moderador: PAULO FERREIRA LIMA (Brasil/SC)
Moderador: Médico JOSÉ ELABRAS FILHO (Brasil/RJ)
Epítopos dos ácaros e a sua relevância clínica
Palestrante: FEDERICO MONTEALEGRE-GOLCHER (Estados Unidos)
Entendendo a resposta terapêutica
Palestrante: Médico JOSÉ ELABRAS FILHO (Brasil/RJ)
Tratamento personalizado
Palestrante: Médico EDUARDO COSTA F SILVA (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Hipersensibilidade a fármacos
Moderadora: Médico CORINA TOSCANO SAD (Brasil/MG)
Imunopatogenia das reações a fármacos
Palestrante: Médico LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (Brasil/SP)
Farmacogenética e reações a drogas
Palestrante: Médico MARIA FERNANDA MALAMAN (Brasil/SE)
Hipersensibilidade aos beta-lactâmicos na infância
Palestrante: Médico GLADYS REIS E SILVA DE QUEIROZ (Brasil/PE)
Discussão

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 4 (Ágata) - Oswaldo Braga Seabra
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Angioedema hereditário
Moderador: Médico PEDRO FRANCISCO GIAVINA BIANCHI JR. (Brasil/SP)
Biologia molecular no auxílio diagnóstico
Palestrante: JOÃO PESQUERO (Brasil/SP)
Consenso Brasileiro de HAE
Palestrante: Médico ELI MANSUR (Brasil/SP)
Novas perspectivas terapêuticas
Palestrante: Médico ANETE SEVCIOVIC GRUMACH (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Intervalo
14:00-15:30Mesa Redonda: Desafios clínicos
Moderador: Médico LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (Brasil/SP)
Síndrome de ativação mastocitária
Palestrante: Médico GUSTAVO VIANA FUSARO (Brasil/MG)
DRESS
Palestrante: Médico ANTÔNIO ABÍLIO MOTTA (Brasil/SP)
Dermatite atópica grave
Palestrante: Médico MÁRCIA CARVALHO MALLOZI (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Dermatite de contato
Moderadora: Professor PATSY LUCIANA VALADARES LANZA FRANÇA (Brasil/MG)
Novos contactantes
Palestrante: Médico NELSON CORDEIRO (Brasil/RJ)
Cosméticos
Palestrante: Médico MARIA DE FÁTIMA EPAMINONDAS EMERSON (Brasil/RJ)
Ocupacional
Palestrante: Médico CLÁUDIA SOÏDO FALCÃO DO AMARAL (Brasil/RJ)

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 6 (Pirita) - Roberto Soares de Souza Lima
Horário Atividade
08:00-09:45Curso Prático: Testes com fármacos
Coordenador: Médico LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (Brasil/SP)
Coordenadora: Médico MARIA FERNANDA MALAMAN (Brasil/SE)
Coordenadora: Médico MARA MORELO ROCHA FELIX (Brasil/RJ)
Como selecionar fármaco para teste de provocação

Protocolos de testes de provocação com fármacos

Discussão de casos clínicos
09:45-10:00Intervalo
10:00-12:00Curso Prático: Biologia molecular: princípios para o clínico
Coordenador: JOÃO PESQUERO (Brasil/SP)
1. Introdução ao uso da biologia molecular no diagnóstico de doenças genéticas

2. Conceitos importantes no diagnóstico molecular

3. Metodologia de sequenciamento utilizada no diagnóstico molecular

4. Como classificar as mutações (variantes genéticas)

5. Genes importantes em AEH

6. Discussão de casos de AEH
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:45Curso Prático: Imunoterapia
Coordenadora: Médico ELAINE GAGETE MIRANDA DA SILVA (Brasil/SP)
Palestrante: Médico INGRID PIMENTEL CUNHA MAGALHAES DE SOUZA LIMA (Brasil/MG)
Palestrante: Médico FERNANDO MONTEIRO AARESTRUP (Brasil/MG)
Como selecionar os extratos

Diluição de extratos

Conduta em casos de reações durante a imunoterapia


Belo Horizonte

Capital da Hora do Planeta


Referência em sustentabilidade e protagonista mundial em ações voltadas às mudanças climáticas, Belo Horizonte foi eleita pelo segundo ano consecutivo, pela World Wide Fund for Nature (WWF), como a Capital Nacional da Hora do Planeta. O anúncio da vitória belo-horizontina foi feito em Brasília, ao prefeito Marcio Lacerda, durante o III Encontro dos Municípios com o Desenvolvimento Sustentável da Frente Nacional de Prefeitos (FNP), em 08 de abril de 2015.

Fique atento

19

JUL

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do evento

MinasCentro

Av. Augusto de Lima, 785 - Centro,

Belo Horizonte - MG


Fone: 55 (31) 3217-7900

www.prominasmg.com.br

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação