JÁ É INSCRITO? Acesse sua área restrita:   

Programação Científica


  Sábado, 21 de outubro de 2017

  Domingo, 22 de outubro de 2017

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017



Busca por palavra-chave:  

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 01
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Reações a fármacos em populações especiais: mecanismos e tratamento
Moderadora: Médico MARIA FERNANDA MALAMAN (Brasil/SE)
Reações a enzimas de reposição
Palestrante: Médico CAROLINA SANCHEZ ARANDA (Brasil)
Reações a agentes biológicos
Palestrante: Médico ISABEL R GENOV (Brasil/SP)
Reações a quimioterápicos
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Plenária: Hot topics em alergologia
Moderadora: Médico NORMA DE PAULA MOTTA RUBINI (Brasil/RJ)
Angioedema não histaminérgico mediado por bradicinina
Síndrome alfa-gal
Palestrante: THOMAS A. PLATTS-MILLS (Estados Unidos)
Micróbios e o papel do tratamento com antibióticos na sibilância de vias aéreas inferiores do pré-escolar
Palestrante: LEONARD BACHARIER (Estados Unidos)
12:00-13:45Temas Livres
14:00-15:30Mesa Redonda: Da sibilância na infância à asma
Moderador: Médico DECIO MEDEIROS PEIXOTO (Brasil/PE)
Da bronquiolite à asma
Palestrantes: Médico GUSTAVO FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
Causas de sibilância e métodos de investigação
Palestrante: Médico ANTONIO CARLOS PASTORINO (Brasil/SP)
Fatores de risco universais para asma na criança
Palestrante: Médico FERNANDA PINTO MARIZ (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Simpósio SBP: Alergia na criança
Alergia alimentar não IgE mediada: manifestações gastrintestinais
Sibilância no lactente
Obesidade e asma
Palestrante: VIRGÍNIA WEFFORT (Brasil/MG)
Discussão
17:30-18:30Cerimônia de Abertura

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 02
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Diagnóstico em Imundeficiências Primárias
Moderador: Médico ANTONIO CONDINO NETO (Brasil/SP)
Passo a passo da investigação das imunodeficiências primárias
Palestrante: Médico JORGE ANDRADE PINTO (Brasil/MG)
Avaliação genética: o bom, o mau e o feio
Palestrante: Médico GESMAR R S SEGUNDO (Brasil/MG)
Mesa redonda com 2 temas de 10min - Triagem neonatal/educacional
10:00-10:30Intervalo
12:00-13:45Simpósio Satélite
14:00-15:30Mesa Redonda: Tratamento das Imundeficiências Primárias
Moderador: Médico GESMAR R S SEGUNDO (Brasil/MG)
Flexibilizando a reposição de imunoglobulinas
Palestrante: Médico ANETE SEVCIOVIC GRUMACH (Brasil/SP)
Novas perspectivas no tratamento com imunoglobulinas
Palestrante: Médico ANTONIO CONDINO NETO (Brasil/SP)
Mesa redonda com 2 temas de 10min - Infusão de imunoglobulinas
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Mesa Redonda: Defeitos predominantes de anticorpos
Deficiência de anticorpos específicos
Palestrante: Médico WILMA CARVALHO NEVES FORTE (Brasil/SP)
Imunodeficiência comum variável
Palestrante: Médico CRISTINA MARIA KOKRON (Brasil/SP)
Mesa redonda com 2 temas de 10min

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 03
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Alergia molecular no diagnóstico da:
Alergia respiratória
Palestrante: Médico BARBARA SILVA (Brasil/SP)
Alergia alimentar
Palestrante: Médico LUCILA CAMARGO LOPES DE OLIVEIRA (Brasil/SP)
Alergia a insetos
Palestrante: Médico ALEXANDRA SAYURI WATANABE (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:00-13:45Simpósio Satélite
14:00-15:30Mesa Redonda: Desafios clínicos
Moderador: Médico CELSO TAQUES SALDANHA (Brasil/MT)
Asma ou DPOC?
Palestrante: Médico ADELMIR DE SOUZA MACHADO (Brasil/BA)
Doença crônica grave das vias aéreas (SCUAD)
Doença respiratória exacerbada por aspirina (DREA)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Mesa Redonda: Urticária crônica
Moderador: Médico ALFEU TAVARES FRANÇA (Brasil/RJ)
Utilização dos questionários de gravidade, controle e qualidade de vida na UCE
Palestrante: Médico SOLANGE OLIVEIRA RODRIGUES VALLE (Brasil/RJ)
Mecanismos de ação do Omalizumabe nas UCE
Palestrante: Médico RÉGIS DE ALBUQUERQUE CAMPOS (Brasil/BA)
Omalizumabe nas urticárias induzidas
Palestrante: Médico ROSANA CÂMARA AGONDI (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 04
Horário Atividade
08:30-10:00Simpósio SLAAI: Realidade da Alergologia na América Latina
Moderador: Médico EDGARDO JARES (Argentina)
Moderador: Médico DIRCEU SOLÉ (Brasil/SP)
Angioedema hereditário
Alergia polínica: avanços
Palestrante: Médico FRANCISCO DE ASSIS MACHADO VIEIRA (Brasil/RS)
Hipersensibilidade a fármacos
Palestrante: Médico EDGARDO JARES (Argentina)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:00-13:45Simpósio Satélite
14:00-15:30Mesa Redonda: Alergia ocular
Revendo as diferentes manifestações clínicas
Palestrante: Médico INGRID PIMENTEL CUNHA MAGALHAES DE SOUZA LIMA (Brasil/MG)
Alérgenos/irritantes comuns e o diagnóstico da alergia ocular
Palestrante: Médico ELIZABETH MARIA MERCER MOURAO (Brasil/PR)
Imunossupressores: tópicos x sistêmicos
Palestrante: MARISA LAGES RIBEIRO (Brasil/MG)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-17:30Mesa Redonda: Testes de provocação no diagnóstico das doenças alérgicas
Moderadora: Médico VALERIA SORAYA DE FARIAS SALES (Brasil/RN)
Alergia alimentar
Palestrante: Médico JACKELINE MOTTA FRANCO (Brasil/SE)
Alergia a fármacos
Palestrante: Médico ALBERTINA VARANDA CAPELO (Brasil/RJ)
Alergia respiratória
Palestrante: Médico FAUSTO YOSHIO MATSUMOTO (Brasil/SP)
Discussão

  Sábado, 21 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 05
Horário Atividade
08:30-17:00World Allergy Trainning School - WATS
08:30-08:50 – Boas vindas e Objetivos do WATS

Palestrante: MÁRIO SANCHEZ BORGES (Venezuela)
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
09:00-09:30 – Testes cutâneos de alergia e Imunoterapia
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
09:30-10:30 - Workshop sobre testes cutâneos em alergia
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
10:30-11:00 - Coffee Break

10:30-11:30 – Asma: diagnóstico e manejo

Palestrante: Médico NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (Brasil/PR)
11:30-12:00 – Testes de função pulmonar – interpretação

Palestrante: Médico NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (Brasil/PR)
12:00-12:30 – Alergia alimentar e anafilaxia
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
Discussão de alergia alimentar e anafilaxia baseada em casos e demonstração sobre o uso de auto-injetores de adrenalina
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
13:30–14:30 – Almoço

14:30-15:00 – Dermatite de contato: diagnóstico e tratamento
Palestrante: MÁRIO SANCHEZ BORGES (Venezuela)
15:00-16:00 - Workshop sobre patch teste
Palestrante: MÁRIO SANCHEZ BORGES (Venezuela)
16:00-16:45 – Questões e avaliação

16:45-17:00 - Conclusâo

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 01
Horário Atividade
08:30-10:00Simpósio WAO: Hot topics em aeroaléregnos
Moderador: Médico NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (Brasil/PR)
Ácaros
Palestrante: MÁRIO SANCHEZ BORGES (Venezuela)
Barata/roedores
Palestrante: JAMES SUBLETT (Estados Unidos)
Polens
Palestrante: Médico NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (Brasil/PR)
Discussão
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
10:30-12:00Plenária: Novidades em doenças alérgicas
Moderador: Médico GUSTAVO FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
Moderador: Médico HERBERTO JOSÉ CHONG NETO (Brasil/PR)
Emergências alérgicas em vôos
Palestrante: MÁRIO SANCHEZ BORGES (Venezuela)
Anafilaxia por amendoim
Palestrante: THOMAS A. PLATTS-MILLS (Estados Unidos)
Abordagem do pré-escolar com sibilância recorrente e asma: manejo baseado no fenótipo
Palestrante: LEONARD BACHARIER (Estados Unidos)
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Mesa Redonda: Alergia às proteínas do leite de vaca
Moderadora: Médico NEUSA FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
Abordagem diagnóstica
Palestrante: Médico JACKELINE MOTTA FRANCO (Brasil/SE)
Quadro clínico: IgE mediadas e não mediadas
Palestrante: Médico JOSÉ CARLISON SANTOS DE OLIVEIRA (Brasil/BA)
Qual o substituto ideal
Palestrante: Médico RENATA RODRIGUES COCCO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-16:30Temas Livres
16:30-18:00Mesa Redonda: Imunobiológicos e as doenças alérgicas
Moderador: Médico ANA PAULA MOSCHIONE CASTRO (Brasil/SP)
Asma grave
Dermatite atópica
Palestrante: Médico MARIO CEZAR PIRES (Brasil/SP)
Alergia alimentar – EoE/colites
Palestrante: Médico NORMA DE PAULA MOTTA RUBINI (Brasil/RJ)
Discussão

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 02
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: O outro lado das imunodeficiências primárias
Moderador: Médico MAYRA DE BARROS DORNA (Brasil/SP)
Sindrome hemofagocítica e IDP
Palestrante: Professor EKATERINI SIMÕES GOUDOURIS (Brasil/RJ)
Doenças autoinflamatórias
Palestrante: Médico MYRTHES ANNA MARAGNA TOLEDO BARROS (Brasil/SP)
Mesa redonda com 2 temas de 10min
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
12:20-13:50Simpósio Satélite: SANOFI
14:00-15:30Mesa Redonda: Imunodeficiência Combinada Grave
Moderadora: Professor EKATERINI SIMÕES GOUDOURIS (Brasil/RJ)
Triagem neonatal para imunodeficiências primárias
Palestrante: Médico CAROLINA CARDOSO DE MELLO PRANDO (Brasil/PR)
Perspectivas futuras para o Brasil
Palestrante: Médico JULIANA THEMUDO LESSA MAZZUCCHELLI (Brasil/SP)
Mesa redonda com 2 temas de 10min
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-16:30Temas Livres
16:30-18:00Mesa Redonda: Transplante de medula óssea
Moderadora: Médico CAROLINA CARDOSO DE MELLO PRANDO (Brasil/PR)
Transplante de medula óssea em IDP: Quem? Quando?
Palestrante: Médico MAYRA DE BARROS DORNA (Brasil/SP)
Meu paciente necessita de transplante de medula óssea. E agora?
Mesa redonda com 2 temas de 10min

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 03
Horário Atividade
08:30-10:00Simpósio SPAIC/SLBAIC: Urticária
Moderadora: ANA MORÊTE (Portugal)
Moderador: Médico ALFEU TAVARES FRANÇA (Brasil/RJ)
Diagnóstico laboratorial da urticária
Palestrante: Médico BARBARA SILVA (Brasil/SP)
Urticária crônica espontânea: experiência em Portugal
Palestrante: ANA CÉLIA COSTA (Portugal)
Urticária crônica espontânea: experiência no Brasil
Palestrante: Médico LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
12:20-13:50Simpósio Satélite: NOVARTIS
14:00-15:30Simpósio SBP: Vacinas do calendário e manifestações alérgicas
Moderadora: Médico ALUCE LOUREIRO OURICURI (Brasil/RJ)
Componentes da vacina potencialmente alergênicos
Vacina rotavirus e alergia alimentar
Palestrante: Médico RENATO KFOURI (Brasil/SP)
Vacina febre amarela e alergia ao ovo
Palestrante: Médico ANA KAROLINA BARRETO BERSELLI MARINHO (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-16:30Temas Livres
16:30-18:00Mesa Redonda: Rinossinusite crônica – avanços
Moderador: Médico JOÃO FERREIRA DE MELLO JR (Brasil/SP)
Fenótipos e endotipos
Palestrante: FERNANDO MONTEIRO AARESTRUP (Brasil/MG)
Antibioticoterapia sistêmica: sempre?
Perspectivas terapêuticas
Palestrante: JACILÉA REGINA RODRIGUES (Brasil/MG)
Discussão

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 04
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Rinite alérgica: uma doença comum?
Moderadora: Médico MARIA CANDIDA FARIA VARANDA RIZZO (Brasil/SP)
Tratamento baseado no controle
Palestrante: Médico DIRCEU SOLÉ (Brasil/SP)
Rinite alérgica local: diagnóstico e tratamento
Palestrante: Médico JOÃO FERREIRA DE MELLO JR (Brasil/SP)
Comorbidades e tratamento
Palestrante: Médico MARIA LETICIA FREITAS SILVA CHAVARRIA (Brasil/GO)
Discussão
10:00-10:30Intervalo / Visita aos pôsteres
12:20-13:50Simpósio Satélite: GSK
14:00-15:30Mesa Redonda: Imunoterapia alérgeno específica: o que avançamos?
Moderador: Médico VERIDIANA AUN RUFINO PEREIRA (Brasil/SP)
Na alergia respiratória
Palestrante: Médico FABIO FERNANDES MORATO CASTRO (Brasil/SP)
Na alergia à picada de himenópteros
Palestrante: Médico CLOVIS EDUARDO SANTOS GALVÃO (Brasil/SP)
Novas aquisições: vias e esquemas
Palestrante: Médico LAURA MARIA LACERDA ARAUJO (Brasil/PR)
Discussão
15:30-16:00Intervalo / Visita aos pôsteres
16:00-16:30Temas Livres
16:30-18:00Simpósio SPAIC/SLBAIC: Anafilaxia
Moderadora: ANA CÉLIA COSTA (Portugal)
Moderador: Médico NELSON AUGUSTO ROSÁRIO FILHO (Brasil/PR)
Abordagem da anafilaxia
Palestrante: ANA MORÊTE (Portugal)
Anafilaxia por fármacos
Palestrante: EMILIA FARIA (Portugal)
Internações por anafilaxia em Hospital Universitário - Lisboa, Portugal - experiência de 10 anos
Palestrante: MANUEL BRANCO FERREIRA (Portugal)
Discussão

  Domingo, 22 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 05
Horário Atividade
08:30-18:00Simpósio: Alergia Veterinária
08:30 - 09:00 - Disbiose tegumentar, supercrescimento microbiano e o papel das infecções no eczema atópico em cães
Palestrante: Outra RITA DE CÁSSIA CARMONA CASTRO (Brasil/SP)
09:00 - 09:30 - Avaliação do uso de células tronco mesenquimais na modulação da resposta inflamatória da dermatite atópica em cães
Palestrante: Professor LUIZ HENRIQUE DE ARAUJO MACHADO (Brasil/SP)
09:30 - 10:00 - Testes de puntura e Patch Test no auxilio da reação adversa a alimentos em cães com dermatite atópica
10:00 - 14:00 - Intervalo

14:00 - 15:00 - Debate - Testes percutâneo, intradérmico e sorológico no diagnóstico da sensibilização alérgica em cães com dermatite atópica

Participante: Pesquisador VICTOR DO ESPIRITO SANTO CUNHA (Brasil/RJ)
Participante: Outra RAFAEL RODRIGUES FERREIRA (Brasil/RS)
15:00 - 16:00 - Debate - Inibidores da Janus kinase 1 no controle do prurido crônico em cães com dermatite atópica: um ano de experiência clínica.

Moderador: Professor LUIZ HENRIQUE DE ARAUJO MACHADO (Brasil/SP)
Participante: Outra RITA DE CÁSSIA CARMONA CASTRO (Brasil/SP)
Participante: Professor LUIZ HENRIQUE DE ARAUJO MACHADO (Brasil/SP)
16:00 - 16:30 - Intervalo

Moderador: Outra RAFAEL RODRIGUES FERREIRA (Brasil/RS)
16:30- 17:00 - Uso de anticorpo monoclonal anti IL31 no controle da dermatite atópica em cães
Palestrante: Outra RAFAEL RODRIGUES FERREIRA (Brasil/RS)
17:00- 17:30 - Imunobiológicos no controle da dermatite atópica em humanos
Palestrante: Médico FABIO FERNANDES MORATO CASTRO (Brasil/SP)
17:30- 18:00 - Debate - Imunoterapia alérgeno específica no controle da dermatite atópica em cães: novas vias, protocolos e resposta terapêutica

Participante: Pesquisador VICTOR DO ESPIRITO SANTO CUNHA (Brasil/RJ)
Participante: Outra RAFAEL RODRIGUES FERREIRA (Brasil/RS)
12:20-13:50Simpósio Satélite: DANONE

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 01
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: A face oculta da alergia alimentar
Alérgenos alimentares em fármacos e vacinas
O olhar nutricional para a alergia alimentar
Palestrante: Nutricionista ELAINE CRISTINA DE ALMEIDA KOTCHETKOFF (Brasil/SP)
Quando não é alergia alimentar
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Plenária
Moderador: Médico LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (Brasil/SP)
Causas de desconforto respiratório induzido por exercício em adolescentes
Palestrante: STEPHEN TILLES (Estados Unidos)
Cellular and molecular mechanisms in atopic dermatitis
Palestrante: PETER SCHMID-GRENDELMEIER (Suíça)
A definir
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Simpósio Alergists for Israel
Moderador: Médico EDGARDO JARES (Argentina)
Estudos com reposição de C1-Inibidor (C1-INH) de rotina para prevenção de quadros agudos
A definir
Anafilaxia idiopática
Palestrante: Médico MARIO GELLER (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Assembleia ASBAI

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 02
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Intervenções ambientais e redução da morbidade da asma
Métodos possíveis e preconizados
Palestrante: Médico MARIA CANDIDA FARIA VARANDA RIZZO (Brasil/SP)
Estudos de intervenção ambiental
Palestrante: Médico FÁBIO CHIGRES KUSCHNIR (Brasil/RJ)
O que ainda há por vir?
Palestrante: Médico ERNESTO AKIO TAKETOMI (Brasil/MG)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Simpósio Satélite: TAKEDA
14:00-15:30Mesa Redonda: Defesa profissional
Moderadora: Médico YARA ARRUDA MARQUES FIGUEIREDO MELLO (Brasil/SP)
Moderador: Médico JOSE CARLOS PERINI (Brasil/ES)
15:30-16:00Intervalo

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 03
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Corticosteroides inalados no tratamento da asma
Moderador: Médico ANTONIO CARLOS PASTORINO (Brasil/SP)
Todos são iguais?
Palestrante: Médico HERBERTO JOSÉ CHONG NETO (Brasil/PR)
Os dispositivos interferem com a eficácia e a adesão?
Palestrante: ADRIANA AZOUBEL (Brasil/PE)
Estão indicados na asma aguda?
Palestrante: Médico FLAVIO SANO (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Simpósio Satélite: SANOFI
14:00-15:30Simpósio Satélite: Thermofisher
15:30-16:00Intervalo

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 04
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Microbioma: a bactéria nossa de todo o dia
Microbioma e doenças alérgicas
Prebióticos, probióticos e simbióticos: caracterização e mecanismos de ação?
Palestrante: Médico MARIA LUIZA OLIVA ALONSO (Brasil/RJ)
Probióticos e a prevenção das doenças alérgicas
Palestrante: Médico BRUNO ACATAUASSU PAES BARRETO (Brasil/PA)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Simpósio Satélite: ACHÉ
14:00-15:30Simpósio Satélite: GSK-vacinas
15:30-16:00Intervalo

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 05
Horário Atividade
12:20-13:50Simpósio Satélite: CSL
14:00-15:30Simpósio Satélite: Danone

  Segunda-feira, 23 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 06
Horário Atividade
08:00-09:45Curso Prático: Dermatite Atópica
09:45-10:00Intervalo
10:00-12:00Curso Prático: Prova de função pulmonar
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:45Curso Prático: Urticária e angioedema

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 01
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Desafios em alergia alimentar
Moderador: Médico JOSÉ CARLISON SANTOS DE OLIVEIRA (Brasil/BA)
FPIES (Síndrome de enterocolite induzida por proteína alimentar)
Palestrante: Médico ANA PAULA MOSCHIONE CASTRO (Brasil/SP)
Esofagite eosinofílica
Palestrante: Médico ARIANA CAMPOS YANG (Brasil/SP)
Lactente em aleitamento materno exclusivo
Palestrante: Médico NEUSA FALBO WANDALSEN (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
10:30-12:00Plenária: Conhecendo melhor as doenças alérgicas
Moderador: Médico FLAVIO SANO (Brasil/SP)
Moderador: Médico WILSON C. TARTUCE AUN (Brasil/SP)
Asma induzida por exercício
Palestrante: STEPHEN TILLES (Estados Unidos)
Advances in the treatment of severe atopic dermatitis
Palestrante: PETER SCHMID-GRENDELMEIER (Suíça)
Papel imunomodulador da Ig
Palestrante: FEDERICO MONTEALEGRE-GOLCHER (Estados Unidos)
12:00-14:00Intervalo
14:00-15:30Mesa Redonda: Alergia a fármacos – desafios
Anafilaxia perioperatória: o que fazer quando os testes cutâneos são negativos
Palestrante: Médico MARA MORELO ROCHA FELIX (Brasil/RJ)
Qual a real utilidade (ou necessidade) do teste de provocação com drogas?
Nova classificação das reações de hipersensibilidade a fármacos
Palestrante: Médico MARCELO VIVOLO AUN (Brasil/SP)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Doenças alérgicas no idoso – diagnóstico e tratamento
Moderador: CLÁUDIO IANNI (Brasil/MG)
Asma
Palestrante: Professor ATAUALPA PEREIRA DOS REIS (Brasil/MG)
Rinite alérgica: existe?
Palestrante: Médico GIOVANNI MARCELO SIQUEIRA DI GESU (Brasil/RS)
Reação a fármacos
Palestrante: Médico ULLISSIS PÁDUA DE MENEZES (Brasil/SP)
Discussão

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 02
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Políticas públicas em doenças alérgicas - programas bem sucedidos em:
Asma infantil
Palestrante: Médico MARILYN NILDA ESTHER URRUTIA PEREIRA (Brasil/RS)
Asma adultos
Palestrante: Médico ÁLVARO AUGUSTO SOUZA DA CRUZ FILHO (Brasil/BA)
Asma adultos
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Simpósio Satélite
14:00-15:30Mesa Redonda: Imunoterapia alérgeno-específica
Moderador: Médico WILSON C. TARTUCE AUN (Brasil/SP)
Da fonte ao extrato alergênico: padronização
Palestrante: Médico ERNESTO AKIO TAKETOMI (Brasil/MG)
IT subcutânea – atualização
Palestrante: Médico VERIDIANA AUN RUFINO PEREIRA (Brasil/SP)
IT sublingual – o que avançamos
Palestrante: Médico JOSÉ LUIZ DE MAGALHÃES RIOS (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Doenças alérgicas na gestante - diagnóstico e tratamento
Asma
Rinite
Alergia dermatológica
Palestrante: Médico ROBERTO MAGALHÃES DE SOUZA LIMA (Brasil/MG)
Discussão

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 03
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Asma: novas aquisições
Moderador: Médico EDUARDO COSTA F SILVA (Brasil/RJ)
Agentes beta agonistas de ultra longa duração
Anticolinérgicos
Palestrante: Médico JOSE ÂNGELO RIZZO (Brasil/PE)
Imunobiológicos
Palestrante: Médico JOSÉ LAERTE JÚNIOR BOECHAT MORANDI (Brasil/RJ)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Simpósio Satélite
14:00-15:30Mesa Redonda: Asma grave
Epítopos dos ácaros e a sua relevância clínica
Palestrante: FEDERICO MONTEALEGRE-GOLCHER (Estados Unidos)
Entendendo a resposta terapêutica
Palestrante: Médico JOSÉ ELABRAS FILHO (Brasil/RJ)
Tratamento personalizado
Palestrante: Médico EDUARDO COSTA F SILVA (Brasil/RJ)
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Hipersensibilidade a fármacos
Imunopatogenia das reações a fármacos
Farmacogenética e reações a drogas
Palestrante: Médico MARIA FERNANDA MALAMAN (Brasil/SE)
Hipersensibilidade aos beta-lactâmicos na infância
Palestrante: Médico GLADYS REIS E SILVA DE QUEIROZ (Brasil/PE)
Discussão

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 04
Horário Atividade
08:30-10:00Mesa Redonda: Angioedema hereditário
Biologia molecular no auxílio diagnóstico
Palestrante: JOAO PESQUERO (Brasil/SP)
Consenso Brasileiro de HAE
Palestrante: Médico ELI MANSUR (Brasil/SP)
Novas perspectivas terapêuticas
Palestrante: Médico ANETE SEVCIOVIC GRUMACH (Brasil/SP)
Discussão
10:00-10:30Intervalo
12:20-13:50Simpósio Satélite
14:00-15:30Mesa Redonda: Desafios clínicos
Moderador: Médico LUIS FELIPE CHIAVERINI ENSINA (Brasil/SP)
Síndrome de ativação mastocitária
Palestrante: Médico GUSTAVO VIANA FUSARO (Brasil/MG)
DRESS
Palestrante: Médico ANTONIO ABILIO MOTTA (Brasil/SP)
Dermatite atópica grave
Discussão
15:30-16:00Intervalo
16:00-17:30Mesa Redonda: Dermatite de contato
Moderador: Médico PATSY LUCIANA VALADARES LANZA FRANÇA (Brasil/MG)
Novos contactantes
Palestrante: Médico NELSON CORDEIRO (Brasil/RJ)
Cosméticos
Ocupacional
Palestrante: Médico CLÁUDIA SOÏDO FALCÃO DO AMARAL (Brasil/RJ)

  Terça-feira, 24 de outubro de 2017

[« voltar]
• SALA 06
Horário Atividade
08:00-09:45Curso Prático: Testes com fármacos
09:45-10:00Intervalo
10:00-12:00Curso Prático: Biologia molecular: princípios para o clínico


Belo Horizonte

Capital da Hora do Planeta


Referência em sustentabilidade e protagonista mundial em ações voltadas às mudanças climáticas, Belo Horizonte foi eleita pelo segundo ano consecutivo, pela World Wide Fund for Nature (WWF), como a Capital Nacional da Hora do Planeta. O anúncio da vitória belo-horizontina foi feito em Brasília, ao prefeito Marcio Lacerda, durante o III Encontro dos Municípios com o Desenvolvimento Sustentável da Frente Nacional de Prefeitos (FNP), em 08 de abril de 2015.

Fique atento

31

JUL

2017

Quarto vencimento para inscrições com desconto! Aproveite!

19

JUL

2017

Está encerrado o prazo para envio de resumos.
Clique aqui para mais detalhes sobre a apresentação.

Local do evento

MinasCentro

Av. Augusto de Lima, 785 - Centro,

Belo Horizonte - MG


Fone: 55 (31) 3217-7900

www.prominasmg.com.br

Desenvolvido por Zanda Multimeios da Informação